2000 это 20 век

2000: год какого животного по восточному календарю

Древние китайские знаки зодиака являются основными элементами циклического календаря. Содержится в нем двенадцать иероглифических знаков, каждым из которых «руководит» какое-либо животное. Так, к примеру, легко вычислить 2000, год какого животного по китайскому календарю. Он соответствует пятому из цикла – году Дракона.

С какого года начался 21 век: с 2000 или с 2001?

И хотя понятие “век” вводится на уроках истории еще в школе, часто не только дети, но и взрослые путаются, когда необходимо правильно определить начало и конец этого временного промежутка.

Лихие 1990-е, сытые 2000-е, потерянные 2010-е. Как менялась новейшая российская архитектура

2020-й — заключительный год десятилетия. С математической точки зрения мы еще не вступили в двадцатые годы. Но история любит круглые даты и красивые метафоры. Каждому ясно, что с началом 1980-х застой 1970-х не кончился, а лихость 1990-х в первые годы 2000-х не сменилась сытостью. И всё равно именно за десятилетиями закрепляются устойчивые определения. Авторы телеграм-канала «Клизма романтизма» играют по этим правилам и пытаются дать определение российской архитектуре 2010-х годов.

Легенда о знаках зодиака

2000 год какого животного

Легенда происхождения китайского гороскопа повествует о следующем. При создании календаря Будда пригласил на прием животных, прийти могли все, кто пожелает. В тот период было очень холодно, к тому же, чтобы попасть к Будде во дворец, нужно было преодолеть широкую реку. Всем, кто прибыл на прием, Будда подарил по одному году для управления. Первой к Будде пришла Крыса, затем Буйвол, после него – Тигр. За туманом было плохо видно, кто же идет четвертым – Заяц, Кролик или Кот. Много лет прошло, истина в этом вопросе так и не установлена. У восточных народов до сих пор четвертый год читается по разному (Кролика, Зайца либо Кота). Пятым прибыл Дракон, вот и ответ на вопрос: “2000: год какого животного по восточному календарю?”. Этот год, пятый в цикле, соответствует году Дракона. Шестой была Змея. Лошадь добралась седьмой. После этого река затянулась туманом, и снова было непонятно, кто же стал восьмым – Баран, Овца или Коза. Обезьяна была под девятым номером, Петух (может, и Курица) – под десятым. Одиннадцатой пришла Собака, ну а последним, двенадцатым, добрался Кабан (может быть, Свинья).

1990-e: хлопну бургер за здоровье Ельцина

Здание ресторана «Макдоналдс». Архитекторы Владимир Жуков, Вячеслав Чулкевич. 1995–1996 гг., Санкт-Петербург

Хотя первый бургер принято есть за Горбачева, именно Ельцину мы обязаны широким распространением зарубежного общепита на территории современной России. Рестораны «Макдоналдс» вырастали как грибы после дождя, и у каждого была своя неповторимая архитектура: компания не допускала, чтобы одна и та же архитектурная студия проектировала больше двух ресторанов сети. В итоге мы получили лихое разнообразие, которое до сих пор не смогли понять и полюбить.

В Нижнем Новгороде наблюдается интереснейший пример переосмысления ар-деко и модерна от Александра Харитонова и Евгения Пестова. В Петербурге появляется легендарный «домик Барби» авторства Владимира Жукова. А в Москве множатся здания-знаки с двумя огромными желтыми дугами, недвусмысленно намекающими, что здесь свежие булочки с кунжутом и свободная касса.

Здание ресторана «Макдоналдс». Архитекторы Александр Харитонов, Евгений Пестов. 1996–1997 гг. Нижний Новгород

С «Макдоналдса» начиналась постсоветская архитектура, которую в последнее время называют капиталистическим романтизмом (капром).

По сути, это локальная разновидность постмодернизма с поправкой на долгое воздержание советских архитекторов от игры и шалости, уже давно возможных на Западе. Но тем ярче был образ у новой российской архитектуры. Правда, в 1990-е финансовые возможности не всегда позволяли сделать так, как хочется. Но с приходом Владимира Путина к власти ситуация изменилась — отныне некоторые люди смогли позволить себе большее. И капром заиграл новыми красками.

«Дом-яйцо». Архитектурная мастерская Сергея Ткаченко. 2002 г. Москва

Немного теории

Под термином “век” в истории принято называть промежуток времени продолжительностью в 100 лет. Чтобы понимать, как определить, с какого года начался 21 век, как и любой другой, необходимо знать один небольшой нюанс общепринятого летоисчисления. Каждый знает, что время происхождения всех событий хронологически разделены на два периода: до нашей эры и после. Вот только какая дата стоит на рубеже этих двух эпох, знает не каждый.

Слышали ли вы когда-нибудь о 0 году? Маловероятно, потому что 1 год до н. э. завершился 31 декабря, а на следующий день наступил новый, 1 год н. э. То есть 0 года в общепринятом летоисчислении просто не существовало. Таким образом, промежуток времени длиною в одно столетие начинается 1 января 1 года, и заканчивается, соответственно, 31 декабря 100 года. И только на следующий день, 1 января в 101 году, наступает новый век.

Из-за того, что многие не знают этой, казалось бы незначительной исторической особенности, довольно длительно время существовала путаница по поводу того, когда и в каком году наступит 21 век. Даже некоторые теле- и радио- ведущие призывали отпраздновать новый 2000 год по-особенному. Ведь это начало и нового столетия, и нового тысячелетия!

в каком году начался 21 век

Когда началось 21 столетие

Вычислить, с какого года начался 21 век, учитывая все вышесказанное, совсем не сложно.

Итак, первым днем 2 века стало 1 января 101 год, 3 – 1 января 201, 4 – 1 января 301 и так далее. Все просто. Соответственно, отвечая, в каком году начался 21 век, следует сказать – в 2001-м.

21 век начался с какого года

Характеристика Металлического Дракона

Мы уже разобрались, 2000 год какого животного был, теперь рассмотрим характеристики, присущие для Металлического Дракона. Этот знак бывает очень резок, в сиюминутном порыве может высказать сразу всё, о чем думает. Зачастую он не реагирует на несогласные с ним мнения, отказы от совместной деятельности и с радостью продолжает действовать один. Металлический Дракон должен научиться объективно оценивать ситуацию и сдерживать свой крутой нрав.

Откуда пошло всеобщее заблуждение

В России принятое сегодня летоисчисление было введено указом Петра I. А до этого счет вели от создания мира. И после принятия христианского летоисчисления вместо 7209 года наступил 1700 год. Люди прошлого также боялись круглых дат. Вместе с новым летоисчислением был издан указ о веселой и торжественной встрече нового года и нового века.

Кроме того не стоит забывать, что с принятием в России христианского времяисчисления, календарь оставался юлианским. Из-за этого для всех исторических событий до перехода на григорианский календарь (1918) определяют две даты: по старому и по новому стилю. А из-за различной продолжительности года, принятой в каждом из двух типов календарей и появилась разница на несколько дней. И поэтому в 1918 году с вводом григорианского календаря после 31 января наступило 14 февраля.

Любовь

Возвращаясь мысленно в 2000 год, какого животного мы вспоминаем? Конечно же, мифического Дракона. Люди, рожденные под этим знаком, по-особому относятся к любви. Влюбившись, они становятся совершенно необузданными, любыми путями хотят овладеть объектом своих желаний. Драконы в любви совершенно слепы, прощают своим партнерам любые ошибки, ограждают свою любовь от всяческих угроз.

Дракон с присущим ему властолюбием любит, чтобы его окружало сразу несколько поклонников. Его эго требует постоянного восхищения представителей противоположного пола. Если Дракон чувствует недостаток внимания, он начинает требовать этого. Дракон с легкостью заводит новые романы. На уже достигнутых романтических высотах ему трудно удерживаться, впрочем, происходит это именно от того, что одновременно он заводит несколько любовных интриг. Для людей этого знака несвойственно долго тосковать, они быстро находят очередную любовь.

2000: год какого животного? Гороскоп совместимости с другими знаками

Как уже упоминалось выше, Металлический Дракон главенствует раз в шестьдесят лет. Жесткий, властолюбивый, он тщательно подходит к выбору партнера как в делах, так и в любви. Сила Металлического Дракона воздействовала на остальные знаки весь 2000 год. Какого животного можно рекомендовать в качестве пары для Дракона? Что говорят звезды?

2000 год какого животного по китайскому

Бесперспективный союз! Оба партнера слишком упрямы, не уступают друг другу, присутствует постоянная борьба за власть. В дружбе Бык часто восхищен шармом Дракона, а тот, в свою очередь, практичностью Быка, но для брака этого недостаточно. В деловых отношениях главенствовать может лишь Дракон, Бык же – только тащить за собой плуг.

Проблематичный союз, причина – вечное противоборство знаков. Дружба возможна, если каждый из знаков не будет претендовать на роль главаря. В деловых отношениях успех обеспечен, если Дракон будет рождать идеи, а Тигр – осуществлять их в жизни.

Настоящий фейерверк чувств, мыслей, эмоций. Вечная конкуренция между двумя эгоистами, постоянная борьба за власть, авторитет. Ни один из них не будет уступать другому ни в каких вопросах. Стоит отметить 2000 год, какого животного он представлял, мы уже упоминали. Два Металлических Дракона могут просто испепелить друг друга дотла.

Нет и нет. Два эгоиста не уживутся под одной крышей. Если Дракон хоть иногда способен уступать, от Лошади этого не дождешься никогда.

Не очень надежный союз. Коза здесь может быть счастливой, но не Дракон. Во многих делах Коза только мешает. В бизнесе деловые отношения возможны, если только Коза будет режиссером, менеджером.

Бесперспективный союз. Реалистка Собака видит только отрицательные стороны Дракона. Вечная грызня между ними приведет к полному развалу отношений.

2000 год какого животного какого цвета

Наиболее подходящие знаки для Дракона

Спокойный прочный союз. Сила Кабана привлекает Дракона, а тот, в свою очередь, восхищен его умственными способностями. В деловых отношениях гарантирован успех, при условии, что Кабан будет оставаться в тени.

Возможно. В этом союзе не бывает скуки и равнодушия. Петух, воспользовавшись успехами Дракона, высоко взлетает и сам. Дракон предлагает деятельные идеи, а Петух их осуществляет.

Два этих знака просто созданы друг для друга. В любых отношениях они дополняют друг друга. Это две половинки. Хитрая, ловкая Обезьяна своими советами укрепляет власть Дракона, а он, в свою очередь, всегда защищает её. Деловые отношения могут процветать вечно и приносить высокие доходы.

Идеальный союз! Дракон может всю жизнь восхищаться красотой, очарованием, шармом Змеи. Долговечность и счастье брака полностью зависят от мудрости Змеи. Два этих знака отлично понимают друг друга, дополняют во всем.

Недурной вариант. Кролик своей дипломатичностью очень часто приносит Дракону пользу, спокойствие и мир в семью. Деловые отношения в таком союзе можно назвать идеальными. Умный Кролик отлично разбирается в финансовых операциях, коммерческих сделках, а властолюбец-Дракон продвигает бизнес своей предприимчивостью и активностью.

Прекрасный союз! Знаки эти полностью понимают друг друга. Крыса всегда приносит Дракону пользу, а он ей всегда выражает свою благодарность. Противоборства и противоречия в этом союзе исключены. Одно но… в деловых отношениях всегда в этом союзе должен руководить Дракон.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий