Сколько оборотов у бензопилы

Правильный выбор бензопилы

Сегодня расскажу о процессе правильного выбора бензопилы. В Интернете очень много информации и различных статей на темы: «как выбрать бензопилу?», «какая бензопила лучше?» и так далее…. В основном все эти статьи носят весьма поверхностный характер и дают лишь самые общие представления о выборе бензопилы. Я же попробую остановиться более подробно на каждом из этапов выбора, привести технические характеристики, обратиться к фактам, дабы наглядно доказать свою точку зрения. Ниже я приведу свой личный рейтинг бытовых бензопил, основанный на надежности (процент отказов), цене (привязанной к доллару), соотношению цена/качество.

Как отрегулировать карбюратор бензопилы: пошаговая инструкция и советы мастеров

Производительность и качество работы цепной бензопилы зависит от многих факторов, и один из главных среди них – правильная регулировка карбюратора. Технологически данный процесс не сложен, но требует знания и учета некоторых нюансов. Неправильная регулировка карбюратора бензопилы своими руками может привести к сбоям в работе инструмента и даже его полному выходу из строя.

Бензопила штиль максимальные обороты двигателя

Бензопила STIHL MS 250 крайне опасный инструмент, как и любая пила подобного рода. С ней необходимо обращаться осторожно, избегать использования инструмента без применения средств индивидуальной защиты и перед использованием тщательно изучать инструкцию к пиле. В ней часто содержатся полезные сведения, о которых средний пользователь даже не догадывается.

Правильный выбор. Как выбрать бензопилу?

На youtube-канале «220 Вольт» вышел очередной цикл передач «Правильный выбор», посвящённый выбору бензопил.

Мы подготовили для вас его текстовую версию, а также составили топ бензопил по версии технических специалистов «220 Вольт».

Виды бензопил

ХарактеристикиТипы пил Бытовые Полупрофессиональные Профессиональные
Мощность Лошадиные силы (л.с.) до 2,6 л.с. от 1,2 до 4 л.с. от 2,5 до 7 л.с.
кВт до 1,47 кВт от 0,74 до 2,94 кВт от 2,94 до 6 кВт
Объем двигателя до 40 куб. см До 60 куб.см До 121 куб.см
Ресурс работы В день 40 минут 8-10 часов
(с перерывом через 4 часа непрерывного использования)
10-16 часов (в рабочем режиме – до 8 часов без остановки)
По двигателю 500-1000 часов 1000-1500 моточасов 1500-2000 моточасов
Шаг цепи 0,325 дюйма и 3/8 0,325 дюйма и 3/8 3/8 и 0,404 дюйма
Длина шины 30-45 см 38-45 см 30-100 см

Сфера применения

Бензопилы используют для валки деревьев, заготовки дров, обрезания веток, распила стройматериалов, в творчестве и т.д. С бензопилой можно собирать валежник в лесу (но лучше предварительно уточнить актуальную информацию в своем регионе).

Бензопилы тяжелее аналогичных аккумуляторных и сетевых цепных пил. Они сложнее в эксплуатации, но подходят для более продолжительных и сложных работ.

Благодаря мобильности, с ними можно работать вдали от стационарных источников питания – в лесу или на неэлектрофицированной стройплощадке.

Как выбрать бензопилу и что такое топливная смесь

Здесь мы рассмотрим, как готовить и как использовать топливную смесь. Двухтактные двигатели отличаются от четырехтактных системой смазки внутренних механизмов, к примеру, в автомобиле не нужно добавлять масло в топливо, а в мотоциклы, скутеры, мотороллеры, бензокосилки и бензопилы нужно, потому что двигатели у них двухтактные. Хотя в мотоциклах двухтактный двигатель внутреннего сгорания, масло от него ни в коем случае заливать в пилу нельзя, это масло рассчитано на небольшие обороты двигателя при работе.

Перед тем как выбрать бензопилу необходимо знать, что при добавлении в бензин специального масла для двухтактных двигателей, используют соотношение 25:1 или 50:1 это соотношение указано в техническом паспорте изделия, а также на самой упаковке масла. Бензин, который должен использоваться при работе должен быть с октановым числом 92, если вливать топливо с октановым числом ниже 92, то двигатель будет плохо работать и в скором времени выйдет из строя.

Срабатывание тормоза цепи при обратном ударе антивибрационная система бензопилы шина бензопилы таблица с характеристиками типов пил

Мой личный рейтинг бытовых бензопил:

Этот рейтинг я основываю на данных по продажам бензопил, по соотношению цена/качество, по количеству отказов, и конечно по личным предрасположенностям.

Вы можете помочь в составлении рейтинга бензопил, проголосовав в опросе: «Составляем рейтинг бензопил»

Первичная регулировка и начало использования пилы

Большинство инструментов поступают в продажу уже настроенными производителями.

В процессе обкатки производится проверка корректности работы:

  1. При первом запуске нужно обеспечить работу бензопилы в щадящем режиме. Несколько часов после старта рекомендуется выполнять резку небольших веток и стволов толщиной до 10 см.
  2. Бензопила должна правильно стартовать, обеспечивать стабильную скорость вращения звездочки и плавность прироста и спада мощности.
  3. Расход топлива должен соответствовать используемой мощности и на практике пила не должна гаснуть, «чихать», дымить и работать рывками.
  4. При работе двигателя не должно быть посторонних стуков, хлопков и шумов.

Подстраховаться помогут следующие правила:

  1. Смешивайте бензин и масло в соответствии с указанными производителями пропорциями.
  2. Не готовьте смесь заранее. Свойства бензина и масла в смешанном состоянии со временем изменяются. Исключение составляет горючее для интенсивно используемого инструмента, однако и здесь не следует превышать норму в 7 дней.
  3. Применяйте масло, предназначенное для двигателя марки бензопилы. Топливная смесь с ненормативным составом выведет его из строя.
  4. При приготовлении топливной смеси учитывайте влияние на составляющие климатических условий.

Отличительные особенности

В нашем магазине вы можете купить бензопилу ШТИЛЬ цена, которой вполне доступна для людей занимающихся профессиональной переработкой древесины. Наличие таких факторов, как:

  • эффективная антивибрационная система;
  • небольшой вес в 7,4 кг;
  • боковое устройство для натягивания цепи;
  • простой и удобный пуск;

делает бензопилу штиль лидером этого класса ручного инструмента. Вы никогда не пожалеете, что решили купить бензопилу штиль MS 661, поскольку это действительно очень удобный и надежный механизм для распиловки и валки леса.

У нас самый лучший инструмент

Если вам нужна бензопила штиль, цена которой является самой оптимальной на рынке, то вы можете ее приобрести в магазине нашей компании. Мы предлагаем нашим клиентам только самый лучший сертифицированный инструмент от производителя. Наша цена бензопилы штиль MS 661 включает гарантированные обязательства завода изготовителя на безотказную работу этой машины. Поэтому, если вам нужно купить бензопилу штиль цена, которой вполне обоснована, звоните по контактному телефону или оставляйте заявку на сайте.

Класс

От класса бензопилы зависит её моторесурс и продолжительность непрерывной работы.

  • Любительские. Мощность от 1,7 до 2 л.с. Ресурс двигателя – 200-400 моточасов. Используются для работы на даче. Подойдут для обрезки веток, заготовки дров и т.д.
  • Фермерские (полупрофессиональные). Мощность от 2,2 до 3,4 л.с. Ресурс – 600-800 моточасов. Не предназначены для ежедневной работы, но более выносливые, чем любительские бензопилы. Пригодятся в частном хозяйстве. Подходят для заготовки дров, обрезки веток и т.д.
  • Профессиональные. Самые мощные (свыше 3,4 л.с.) бензопилы. Ресурс свыше 2500 моточасов. Способны работать по 8-10 часов в сутки. Используются для ежедневных работ на лесоповале или стройке.
  • Одноручные. Лёгкие и компактные пилы. Мощность не превышает 1,4 л.с. Используются для работы на высоте, обрезки мелких сучков, а также фигурного и художественного выпиливания.

Проводные тахометры для бензопил

Наиболее распространенными приборами для контроля оборотов двигателя бензопилы являются модели с проводным подключением. Их популярность обусловлена невысокой ценой. Разнообразные модели электронных тахометров для бензопил от китайского производителя Runleader стоят сейчас 950-1850 рублей.

тахометр для бензопилы

Для измерения оборотов двигателя таким прибором необходимо обеспечить доступ к высоковольтному проводу свечи, который (в зависимости от модели) можно подсоединить двумя способами:

  • с помощью зажима, который находится на конце шнура, входящего в комплект;
  • с помощью обмотки (5-6 оборотов свободного конца шнура вокруг высоковольтного провода), зафиксированной пластиковым хомутом или изоляционной лентой.

бытовая бензопила Профессиональная бензопила Полупрофессиональная бензопила бензопила для одной руки

Признаки некорректной работы карбюратора

Неправильная работа карбюратора может быть связана с засорением впускных отверстий и неправильной настройкой.

Признаки некорректной работы:

  • увеличен расход бензина, из выхлопного отверстия выходит густой белый дым;
  • двигатель работает с трудом, с характерным звуком;
  • мотор запускается и глохнет или совсем не запускается;
  • бензопила «стреляет» в карбюратор.

Всегда ли нужна регулировка

Прежде чем вмешиваться в заводские настройки карбюратора, убедитесь, что некорректная работа бензопилы связана именно с ним:

Если с качеством топлива все в порядке, двигатель бензопилы может не заводиться, от засорения топливного и воздушного фильтров:

Для диагностики топливного фильтра отсоедините канал подачи бензина от карбюратора и произведите подкачку топлива. При слабом давлении или его отсутствии в патрубке следует отсоединить фильтр.

Перед этим освободите бачок от смеси и извлеките сам фильтрующий элемент. Забитый сменный картридж можно почистить, но лучше всего сменить его на новый. При работе инструментом в пыльных условиях, очистку стоит производить регулярно.

Извлечение воздушного фильтра производите осторожно, чтобы накопившаяся в процессе эксплуатации пыль на его поверхности не попала в карбюратор: это может потребовать дорогостоящего ремонта.

После отсоединения картриджа тщательно очистите его от скопившейся грязи и промойте с добавлением моющего средства. Затем просушите и аккуратно поставьте его на место.

Беспроводные измерители оборотов двигателя

Более удобными в применении являются тахометры для бензопил, позволяющие осуществлять контроль оборотов двигателя без подключения провода. Такие измерительные приборы осуществляют измерение оборотов двигателя на расстоянии 15-20 см от изоляционного колпачка свечи. Несомненным достоинством таких измерительных приспособлений является то, что при настройке карбюратора нет необходимости демонтировать защитный кожух и воздушный фильтр. Но стоят эти устройства значительно дороже своих проводных аналогов.

На российском рынке наиболее доступными являются беспроводные тахометры от ведущих и «Штиль»: Husqvarna PET-302 и Stihl EDT-9.

бензопила хускварна

Эти устройства довольно универсальны. Измерения можно производить на различном удалении от колпачка свечи:

  • на расстоянии 5-10 см, при использовании только самого прибора;
  • 15-20 см, подсоединив к устройству короткий провод-антенну (длиной 15 см);
  • 1,2 м, используя измерительный шнур с зажимом для крепления на высоковольтном проводе свечи.

В каких случаях требуется регулировка карбюратора бензопилы

Наряду с такими профилактическими работами, как замена свечи, топливного или воздушного фильтров, периодически возникает необходимость в регулировке карбюратора бензопилы. Это необходимо сделать, когда:

  • новая бензопила неустойчиво работает на доступном пользователю топливе;
  • пила не заводится;
  • завышены или занижены обороты холостого хода;
  • пила заводится и сразу же глохнет;
  • расход топлива, заявленный производителем, значительно увеличился;
  • при ослаблении фиксации одного или нескольких регулировочных болтов;
  • после ремонта карбюратора или замены его на новый.

После покупки – перед запуском

После доставки инструмента, купленного через интернет, первое, что необходимо сделать – это провести «осмотр снаружи». Ручка должна быть покрыта специальным нескользящим покрытием, на упаковку должны быть нанесены наклейки с маркировкой и необходимые данные о производителе, серии и т.д. Инструмент должен быть обложен картонным листом или иным материалом, защищающим его от механических повреждений при транспортировке.

Внутри коробки должны находиться:

  • пила;
  • инструкция по эксплуатации (в том числе на русском языке);
  • шина в защитном кожухе;
  • шпильки для крепления шины;
  • пакет с ключом и цепью.

На корпусе пилы многие производители размещают табличку с серийным номером. Если все комплектующие на своих местах и серийный номер сходится с номером на гарантийном талоне, то можно приступать к прочтению инструкции по эксплуатации, сборке и первому пробному запуску.

В случае, если возникают какие-либо вопросы относительно выбора, свойств товара, комплектации инструмента и условий оплаты доставки, Вы можете позвонить вашему персональному менеджеру, который даст подробную консультацию, в том числе, как проверить качество, или подскажет, куда принести инструмент для проверки специалистами. Так же на сайте интернет-магазина можно прочитать отзывы покупателей, которые уже приобрели данный инструмент и пользуются им.

Бензобак

Объём бензобака зависит от предназначения пилы. Любительские и фермерские бензопилы рассчитаны на работу не более 4 часов в день. Они не требуют много топлива, на них устанавливаются баки до 0,5 л.

Профессиональные модели работают до 12 часов и потребляют много бензина. Бензобаки свыше 0,5 л позволяют реже прерываться на дозаправку.

Полезные функции

  • Тормоз цепи предотвращает травмы при обратном ударе. В момент заклинивания цепи рука по инерции движется прямо, натыкается на защитный щиток и пила останавливается.
  • Праймер подкачивает топливо в карбюратор перед запуском. Облегчает запуск непрогретого двигателя.
  • Антивибрационная система снижает нагрузку на руки. Необходима, в первую очередь, в профессиональных моделях.

На что обратить внимание перед началом регулировочных работ

Перед началом любых регулировочных работ необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией бензопилы. В ней указаны обороты двигателя (на холостом ходу и максимально допустимые), которые нужно выставить при регулировке карбюратора для корректной работы инструмента. От этого во многом зависит срок бесперебойной работы.

Воздушный фильтр необходимо тщательно прочистить или заменить. Следует также убедиться в том, что свеча исправна, и выставлен необходимый зазор между электродами.

Важно! Перед началом настройки пилу прогреваем на холостом ходу в течение 8-12 минут.

Виды бензопил в зависимости от сферы применения

Различают бытовые, фермерские и профессиональные бензопилы.Бытовые (любительские) бензопилы. Используются на мелких строительных работах, для обрезки деревьев, разовой заготовки дров и других нуждах небольшого дачного хозяйства. Работать ими можно только не более часа вдень, т. е. примерно 20-30 часов в месяц.

Моторесурс не превышает 400 часов.Мощность подобных устройств, как правило, не выше 2 кВт. Производительность слабая. Ей жертвуют в пользу обеспечения максимальной безопасности, подавления вибраций и удобства пользования инструментом.По сравнению с другими видами бензопил, любительские – самые бесшумные.

Фермерские или полупрофессиональные. Используются для постройки бревенчатых и брусовых домов, регулярной заготовки дров, спиливания деревьев с диаметром ствола до 40 см. Мощность двигателя 2-3 кВт. Моторесурс не больше 1000 часов. Вес примерно 5-6 кг. Рассчитаны на работу около 4 ч. в день.

Профессиональные бензопилы. Обычному человеку вряд ли пригодятся. Представляют собой мощные (до 9 кВт), тяжёлые (10-15 кг) агрегаты, предназначенные для работы на лесоповалах. В состоянии непрерывно работать на протяжении всей рабочей смены, 8-12 часов. Шина максимально длинная (90 см), пригодна для работы с очень толстыми стволами.

Настройка карбюраторов маломощных бензопил

На маломощные бензопилы (например, довольно популярные модели MS170 и MS180 от Stihl с объемом двигателя 30-32 см³) обычно устанавливают карбюраторы только с одним регулировочным винтом.

тахометр для регулировки бензопилы

На корпусе его обозначают латинскими буквами LD. Он предназначен для регулировки оборотов двигателя в режиме холостого хода. Настройку такого карбюратора можно произвести как при наличии тахометра для измерения оборотов бензопилы, так и без него:

  • закручиваем регулировочный болт до упора;
  • откручиваем его на два оборота;
  • заводим бензопилу.

тахометр для измерения оборотов бензопилы

Если обороты холостого хода занижены (об этом свидетельствуют показания тахометра или неустойчивая работа двигателя), то поворачиваем винт до тех пор, пока цепь пилы не начнет двигаться. Затем откручиваем его на ½ оборота назад (то есть в противоположном направлении).

Если холостые обороты завышены, и цепь начинает двигаться сразу же после запуска двигателя, то вращаем винт до момента ее остановки и делаем в том же направлении еще ½ оборота.

Почему нет информации о пильных цепях?

В таблицу сознательно не включены характеристики цепей. Потому что в случае с бытовым инструментом параметры распространенных вариантов шага пилы

  • 0.325
  • 0.375, который, для исключения путаницы, маркируют 3/8

устройство бензопилы для дома

не единственные критерии. И если, вдруг, возникает необходимость использования цепи с показателями, отличными от предусмотренных производителем бензопилы, придется учитывать не только длину пильной части, но и

  • количество зубьев,
  • особенности конструкции режущего зуба
  • высоту профиля (рабочей части звена),
  • и даже толщину хвостовика, который будучи вставленным в паз шины удерживает на ней цепь.

Потому что безопасное и эффективное использование расходников обусловлено конструктивными особенностями «родных» шины, сцепления и двигателя конкретного инструмента. Причем не каждого в отдельности, а их совокупных особенностей.

Расстояние между зубьями, шаг цепи – величина стандартизированная. У цепей для маломощных бензопил он равен 0.325 дюйма или 8.255 мм. В цепях для мощных агрегатов шаг составляет 3/8 дюйма или 9.525 мм. Чем больше шаг, тем выше производительность, но и вибрация значительно возрастает.Недопустимо устанавливать на маломощные бензопилы цепи с большим шагом.

Двигателю не хватит энергии, чтобы провести такую цепь через распил и бензопила остановится.Обратная ситуация также не допустима. Если на мощную бензопилу поставить цепь с малым шагом, она станет проскальзывать по распилу.Для распиловки очень твёрдой древесины, грязной или мёрзлой требуются специальные цепи с твердоплавными напайками.

Длина цепи должна идеально подходить к шине. Учитывая, что со временем цепь растягивается, периодически её надо проверять и при необходимости, с помощью винта с боку шины, подкручивать.Имейте ввиду, цепи, шины и звёздочки одной марки бензопилы, за очень редкими исключениями нельзя заменить аналогичными деталями другой, т. к.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий