Натяжка клиновых ремней величина прогиба

Как измерить натяжение клинового ремня

Очень важно проверить натяжение всех ваших клиновых ремней. Слишком большое натяжение, и ремень растянется и начнет рваться. Недостаточное натяжение приводит к скольжению ремня, и шкивы царапаются на ремне. Для каждого устройства, будь то машина или стиральная машина, существует определенная величина давления, под которым должен находиться ремень, чтобы он работал эффективно.

Для натяжения ремня используются два измерения. Длина ремня и величина давления для прогиба. Знание этих измерений поможет вам настроить и использовать датчик натяжения.

  • 1 Шаг 1
  • 2 Шаг 2
  • 3 Шаг 3
  • 4 Шаг 4
  • 5 Шаг 5
  • 6 Чаевые
  • 7 Предупреждение
  • 8 Предметы, которые вам понадобятся

Монтаж & Техническое обслуживание Toolbox

Несите все, что вам необходимо установить и выровнять новый приводной ремень в одном случае!

Как подобрать клиновой ремень по профилю?

В большинстве случаев изношенный ремень является стандартным. Даже если на нём не осталось никаких обозначений, подобрать клиновой ремень можно по геометрическим размерам с помощью рулетки, линейки или штангенциркуля. Для этого необходимо определить профиль и длину ремня.

При маркировке, согласно ГОСТ 1284.1-89, указывают два параметра: профиль (буквенное обозначение) и расчётная длина. Первая буква указывает тип профиля – определённые геометрические размеры по сечению.

Профиль определяется с помощью измерения высоты ремня (T), расчётной шириной (Wp) и ширины большого основания (W). Размеры сверяют с таблицей профилей и находят необходимое сечение. Можно подобрать клиновой ремень по размерам шкива: ширина и глубина канавки даст данные о маркировке профиля.

Выбор аналога клинового ремня по обозначениям других производителей.

Требования современной промышленности очень высоки и производители ремней пытаются выпускать продукцию, чтобы им соответствовать. Поэтому при подборе ремня необходимо учесть, что кроме размеров которые определены ГОСТ и DIN, производители выпускают ремни, обладающие более высокими техническими характеристиками, чем стандартные. Если в вашем оборудовании стоит усиленная версия ремня того или иного производителя, то замена на стандартный ремень не рекомендуется, т.к. ресурс стандартного ремня будет ниже. Усиленные и специальные клиновые ремни, в том числе, выпускаются для различных специальных применений, где стандартный ремень вообще не сможет правильно работать. Поэтому мы рекомендуем выбирать для замены ремни ContiTech со схожими характеристиками, часто это позволяет в дальнейшем реже менять ремни, чем, применяя ремни других фирм.

Данная таблица поможет вам при подборе ремня ContiTech, если на вашем оборудовании применяется клиновой ремень производства компаний Gates или Optibelt .

Z, A, B, C, D, E SPZ, SPA, SPB, SPC SPZ, SPA, SPB, SPC SPZ, SPA, SPB, SPC AX XPZ, XPA, XPB, XPC 3L, 4L, 5L
AA, BB, CC 3V, 5V, 8V 3V, 5V, 8V 3V, 5V, 8V BX CX 3VX, 5VX
CONTI®-V DIN 2215 CONTI®-V DIN 7753 CONTI®-V DIN 7753 ADVANCE CONTI®-V DIN 7753 POWER CONTI®-V FO-Z CONTI®-V FO-Z ADVANCE CONTI®-V Garden
Optibelt VB SK Red Power II Blue Power SUPER TX SUPER X POWER
Gates HI Power® II V-belts Super HC® PREDATOR® V-belts Hi Power X QUAD POWER III / SUPER HC MN Truflex® / PoweRated®

Типы клиновых ремней

Вообще, данная продукция состоит из следующего: корд, который является основным несущим слоем, расположенный примерно в центре тяжести участка ремня; основы из слоев резины, расположенные над и под шнуром; оберните пояс в виде нескольких слоев прорезиненной ткани. Шнур изготовлен из химических волокон: вискозы, нейлона, лавсана, полиэстера. Корды из арамида и кевлара в настоящее время также используются для увеличения грузоподъемности ремня.

Клиновые ремни могут быть разных видов:

  1. многоручьевой;
  2. вентиляторный;
  3. зубчатый;
  4. плоский;
  5. вариаторный.

Таблица 1.3. Размеры сечений приводных клиновых ремней* Таблица 1.4. Размеры сечений узких клиновых ремней разных изготовителей

Варианты замены клиновых ремней по длине

Все приводы, использующие клиновые ремни имеют натяжку, учитывая огромное число типов приводов и их размеры, вариантов изменения длины ремня в большую или меньшую сторону очень много. Поэтому рассмотрим наиболее распространенные примеры замен ремня по длине.

— Если длина ремня менее 1000 мм, то ремень можно ставить +- 10 мм от установленного ранее, — Если длина ремня от 1000 до 1500 мм, то ремень можно ставить +- 13 мм от установленного ранее, — Если длина ремня от 1500 до 2000 мм, то ремень можно ставить +- 17 мм от установленного ранее, — Если длина ремня от 2000 до 2500 мм, то ремень можно ставить +- 19 мм от установленного ранее, — Если длина ремня от 2500 до 3000 мм, то ремень можно ставить +- 22 мм от установленного ранее, — Если длина ремня от 3000 до 4000 мм, то ремень можно ставить +- 30 мм от установленного ранее, — Если длина ремня более 4000 мм, то ремень можно ставить +- 40 мм установленного ранее.

В 99% случаях данная разница в длине ремня компенсируется натяжным шкивом, который в обязательном порядке присутствует во всех типах приводов использующих клиновой ремень. Сдвиг на фиксирующей планке натяжного шкива будет в 2 раза меньше чем изменение длины ремня. То есть если мы ставим ремень на 20 мм длиннее оригинала, то фиксирующий болт на этой планке сдвинется всего на 10 мм.

Подбор клинового ремня по размерам сечения и длины могут выполнить специалисты ООО «ТПК «Белтимпэкс». По вопросам приобретения и сотрудничества обращайтесь в отдел продаж компании.

Калькулятор длины ремня

Система с двумя шкивами – длина ремня

Истоки шкивов можно проследить до 200 г. до н. э. Первоначально они использовались для подъема ведер с водой из колодцев, рек и т. д. В настоящее время они повсюду – в часовых механизмах, на стройках, в лифтах. И это только верхушка айсберга. Подобные системы используются для передачи крутящего момента (или мощности) по осям, обеспечивая механическое продвижение.

Калькулятор длины ремня

Давайте узнаем, как рассчитать длину ремня в системе с двумя шкивами с разными диаметрами шкивов. Вы можете сделать это, введя расстояние между осями шкивов и их диаметры в следующую формулу:

Длина ремня = ((DL + DS) * π / 2) + (DL – DS) * arcsin ((DL – DS) / 2L) + 2 * √ (L2− 0,25 * (DL – DS) 2)

DL – диаметр большого шкива; DS – диаметр меньшего шкива; а также L – расстояние между осями шкивов.

С помощью калькулятора длины ремня вы также можете рассчитать расстояние между центрами двух шкивов для данной длины ремня.

Как рассчитать длину ремня на калькуляторе?

Допустим вам нужно рассчитать длину клинового ремня. Диаметр шкивов составляет 15 и 30 см, а расстояние между ними должно составлять 1,5 метра.

DL = 30 см = 0,3 м DS = 15 см = 0,15 м L = 1,5 м

Введите значения в уравнение. Обратите внимание, что единицы измерения не имеют значения, если они одинаковы для всех переменных. Длина ремня = ((0,3 + 0,15) * π / 2) + (0,3 – 0,15) * arcsin ((0,3 – 0,15) / 2 * 1,5) + 2 * √ (1,52 – 0,25 * (0,3 – 0,15) 2) = 3,71 м

Все просто, правда? Но знаете ли вы, что есть еще более простое решение проблемы длины вашего ремня? И у него нет тригонометрических функций или квадратных корней!

Еще одна формула длины ремня?

Среди инженеров распространена иная формула длины ремня. Это приближение к приведенному выше:

Длина ремня = ((DL + DS) * π / 2) + (2 * L) + (DL – DS) 2 / (4 * L)

DL – диаметр большого шкива; DS – диаметр меньшего шкива; а также L – расстояние между осями шкивов. Вы можете найти длину ремня, рассчитанную по этому уравнению, нажав кнопку расширенного режима.

Оно хорошо работает с двумя шкивами одинакового размера или с шкивами, которые находятся дальше друг от друга. Оценка не выполняется, если один шкив намного больше другого и они расположены близко друг к другу. Однако в технике такие случаи редки, так как им может не хватать соответствующего привода. Поскольку у инженеров не всегда под рукой был калькулятор длины ремня, они использовали упрощенное уравнение для более быстрого расчета.

Как определить размеры ремня

Выберите категорию: Все Резиновые Манжеты, Сальники и Кольца » Сальники — резино-армированные манжеты » Резиновые кольца » Манжеты гидравлические ГОСТ 14896-84 и ГОСТ 6969-54 » Манжеты пневматические ГОСТ 6678 » Резинотканевые шевронные уплотнения Резиновые напольные покрытия — резиновые полы » Резиновая плитка » Резиновые рулонные напольные покрытия » Грязезащитные покрытия Приводные ремни » Импортные клиновые ремни для промышленного и вентиляционного оборудования » Плоскозубчатые и зубчатые ремни для оборудования »» Плоскозубчатые ремни » Зубчатые ремни для 3d-принтеров » Приводные ремни электрических рубанков и шлифовальных машин » Приводные ремни для электросамокатов, электровелосипедов и электроскутеров » Приводные ремни бетономешалок бетоносмесителей » Приводные ремни для офисных шредеров » Ремни деревообрабатывающего оборудования » Клиновые ремни российского производства для промышленного оборудования » Импортные вариаторные ремни для промышленного оборудования » Российские вариаторные ремни для промышленного оборудования » Поликлиновые ремни » Приводные ремни для спортивных тренажеров » Приводные ремни для стиральных и сушильных машин Резиновые профили » П-образные резиновые профили для стекол » Вакуумные резиновые трубки и шнуры » Силиконовые уплотнительные профили Сырые резиновые смеси Ножи для электрорубанков Вибродемпфирующие материалы Nowelle — эластомерная виброзащита Силиконовые резиновые пластины Резиновые технические пластины Пластины из электропроводящей резины

Производитель: ВсеBoguma s.r.o.ChiorinoGatesHutchinsonMegaDyneMomentiveNowelle Vibro-proof materialsOptibeltPiBeltPizziranniБеларусьИндияНТЦ РезинаПольшаРоссия

Результатов на странице: 5203550658095

Как определить размер клинового (техстропного) ремня

Специально для вас мы написали статью, о том как определить длину клинового (техстропного) ремня, который требует замены.

Для того, чтобы определить длину клинового ремня, который требует замены, необходимо:

1. Внимательно осмотреть ремень — на нем обычно указан профиль и длина в мм или в дюймах, а так же буквенное обозначение длины (La Lp, Lw Lb т.д)

2. Если какой-то параметр невозможно установить, попробуйте сами его измерить. Замерьте ширину верхней грани и высоту ремня (техстропы) в мм. (для определения профиля)

3. В случае, если клиновой ремень не будет в дальнейшем использоваться , разрежьте его и измерьте его длину рулеткой.

4. Если невозможно ремень разрезать, или п.2 не даст результатов, то можно куском веревки обмотать шкивы на приводе, а потом замерить длину веревки(приблизительно это будет внутренняя длинна клинового ремня), а так же измерить посадочное место в шкиве (высоту и ширину ).

5. Выбрать подходящий размер в таблице ниже (надо учесть, что использованный ремень обычно уже растянут, поэтому обязательно делайте поправку на 1-1,5% короче от длины.)

6. Позвонить по телефону или оставить заказ на сайте.( На сайте

клиновые ремни
указаны по Расчетной длине (Ld))
Справочная информация:

La или Lz — наружная длина клинового ремня

Ld — расчетная длина

Lw или Li — внутренняя длина

размер клинового ремня пересчет длины
Профиль мм Ширина верхней грани, мм Высота ремня , мм c внутренней (Lw) в расчетную (Ld) с наружной (La) в расчетную (Ld)
HZ(0) 10 6 Ld=Lw+24 Ld=La-16
HA 13 8 Ld=Lw+30 Ld=La-20
HB(Б) 17 11 Ld=Lw+44 Ld=La-26
HC(B) 22 14 Ld=Lw+54 Ld=La-36
HD(Г) 32 19 Ld=Lw+70 Ld=La-50
HЕ(Д) 40 23,5 Ld=Lw+88 Ld=La-57
SPZ(XPZ) 8,5-8 9,7 8 Ld=Lw+38 Ld=La-13
SPA(XPA) 11-10 12,7 10 Ld=Lw+45 Ld=La-18
SPB (УБ) 16,3 13 Ld=Lw+60 Ld=La-22
SPC(УВ) 22 18 Ld=Lw+83 Ld=La-30

После проведенных измерений у Вас получились размеры

Ширина верхней грани 11-12 мм, длина внутренняя 973 мм.*

*- надо понимать, что использованный ремень имеет износ, как по боковым граням , так и по внутренней поверхности.

Согласно полученным данным, это скорее всего профиль SPA , а расчетная длина (Ld) 1016 мм. (983 мм+45 мм- 1,21% растяжения=1016,8 мм)

Ближайший размер (лучше в сторону уменьшения) SPA -1007 мм.

Погрешность может быть связана с неточностью измерений или большим удлинением.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий