Рейтинг автомобилей до 200000 рублей

Автомобили до 200 000 рублей: лучшие варианты б/у авто с пробегом в 2021 году

Возможность купить себе новый автомобиль есть далеко не у всех водителей. Ввиду ограниченности бюджета приходится выбирать среди подержанных экземпляров. И хорошо, если в распоряжении имеется порядка миллиона рублей или хотя бы половины от этого. Здесь можно говорить о комфорте, чувствительной управляемости и надежности. Но что, если бюджет складывается из двухсот тысяч рублей? Можно ли на них купить достойный авто с пробегом?

В нашей статье мы ответим на эти и многие другие вопросы, разберемся что выбрать за такую скромную сумму и расскажем о возможных проблемах с дешевыми авто.

Автомобиль за 200 тысяч рублей: что выбрать — ТОП-12 лучших моделей

Нужен автомобиль, причем позарез? Денег не хватает на новую крутую машину, и потратить можно всего двести тысяч рублей? Как же быть в таком случае?

Ответ довольно прост – купить подержанное авто. И если вы уже думаете, что эта идея не из лучших, посмотрите на то, какие на российском рынке есть автомобили за 200 тысяч, что выбрать – решать уже вам.

В этой статье эксперты сайта Obzor-Expert.com облегчат вам выбор, представив ТОП-12 лучших подержанных автомобилей, цена которых – не более 200 тысяч рублей.

Автомобиль за 200 тысяч рублей что выбрать

Автомобиль за 200 тысяч рублей что выбрать

Заключение

Дешевые модели всегда можно найти на рынке автомобилей с пробегом. Как говорят – кто ищет, тот найдет! Главное подходит к приобретению с умом, изучать историю и проверять автомобиль на станциях технического обслуживания.

Пишите в комментариях, какую Вы бы купили машину за эти деньги.

Советы при покупке

Если вы планируете приобрести подержанное авто не у официального дилера, будьте готовы к потенциальным рискам, избежать которых помогут следующие советы:

  • присмотрев понравившуюся модель, не спешите вести торги. Вернитесь домой и тщательно проштудируйте всю доступную информацию об этом автомобиле. Возможно, это изменит ваши планы;
  • в любом случае на «смотрины» следует отправляться с толковым специалистом, разбирающимся в теме. Даже если авто вам понравилось, ваш компаньон может обнаружить скрытые дефекты, которые заставят вас отказаться от покупки;
  • визуальным осмотром автомобиля ограничиваться не стоит. В сети имеется немало ресурсов, позволяющих «пробить» авто по многим параметрам, в том числе на участие в ДТП. Такая проверка ничего не гарантирует, но если автомобиль значится как проблемный, можете не сомневаться – так оно и есть.

А теперь перейдём непосредственно к рейтингу, учитывающему репутацию бренда, конкретной модели и отзывы экспертов и автовладельцев.

Подержанный A и B класс

В данном разделе мы приводим сводную таблицу по моделям А и В класса, доступных в указанную сумму и возрастом не более двадцати лет. Детального описания каждой модели здесь нет.

Таблица 8. Транспортные средства А и В классов до 200 тысяч рублей.

И напоследок

Если вы плохо разбираетесь в моделях, то подбор автомобиля следует доверять независимым экспертам, которые сопоставят ваши предпочтения с имеющимися средствами и подберут достойный экземпляр на вторичном рынке. Ожидать в этом бюджете люксового класса не стоит. Даже если вы найдете премиальный бренд за имеющиеся «копейки», вы не сможете его содержать. Капремонт ходовой подвески иногда может обойтись им за полмиллиона рублей, так что смотрите на возможности трезво.

Что почитать

Уверены, в приобретении авто вам помогут и другие наши рейтинги:

Opel Vectra B

Технические характеристики: седан/универсал/хэтчбек, двигатель 2,2 л/147 л. с., трансмиссия – автоматическая, максимальная скорость – 208 км/час.

Opel Vectra B

Opel всегда считался «народным» немецким брендом, и это означало, что при прочих равных модели этого автопроизводителя стоили дешевле БМВ, Мерседесов или Ауди. Не является исключением и рестайлинговая Vectra B образца 1999-2001 годов выпуска. И если Audi A4 за наш бюджет был доступен только в кузове седан (хотя был ещё универсал и даже родстер), то в отношении «Вектры» за 200 тысяч рублей можно выбрать машину в любом из трёх кузовов.

Разумеется, пробеги будут большими, и цифра в 300 тысяч и более километров не должна удивлять, да и внешность автомобиля, особенно седана, будет устаревшей , но в целом испытание временем Vectra B выдерживает «на отлично».

Отметим, что 2,2-литровый двигатель не самый мощный, а всего у модели довольно обширная гамма моторов – пять бензиновых и один дизельный. Кстати, для своего времени автомобиль был укомплектован на уровне более дорогих собратьев.

Достоинства Недостатки
Отличная управляемость Подвеска не приспособлена для российских дорог
Большинство моторов – экономные У возрастных двигателей появляется «жор» масла
Вместительный салон Качество кузова вызывает вопросы
Большой багажник, особенно у универсала
Комфортные передние кресла

Mitsubishi Lancer IX

Технические характеристики: седан, двигатель 2,0 л/135 л. с., трансмиссия – автоматическая, максимальная скорость – 188 км/час.

Mitsubishi Lancer IX

Даже по сегодняшним меркам внешность этого японского седана не вызывает никаких негативных эмоций. Хотя старт продаж модели состоялся в 2000 году, до Европы он добрался только в 2003, а через два года девятый «Лансер» претерпел рестайлинг, и именно этот вариант б/у авто можно купить за 200 000 рублей.

Если тройка лидеров представлена моделями двадцатилетнего возраста, то здесь в нашем распоряжении может оказаться седан на пять лет моложе, что, конечно же, большой плюс.

Правда, Mitsubishi Lancer – автомобиль классом пониже (сегмент В по европейской классификации), но японское качество и надёжность делают такое приобретение выгодным вложением. Гамма моторов включает три силовых агрегата (1,3/82, 1,6/98, 2,0/135), и последний вариант выглядит предпочтительнее, хотя большинство предложений – это модификации с менее мощными двигателями.

Достоинства Недостатки
Отличная управляемость Плохая шумоизоляция
Большинство моторов – экономные Не лучшее качество ЛКП
Энергоёмкая подвеска Высокая стоимость обслуживания
Недорогие запчасти
Хорошо держит дорогу

Volkswagen Passat B5

Технические характеристики: седан/универсал, двигатель 2,0 л/130 л. с., трансмиссия – механическая, максимальная скорость – 211 км/час.

Пятое поколение пережило в 2000 году рестайлинг, который оказался настолько значительным, что автомобилю присвоили отельный индекс – В5.5 (иногда встречается обозначение В5+).

Volkswagen Passat B5

Модель замыкает топ-5 лучших подержанных авто за 200 тысяч рублей, но если вас смущает этот показатель, то зря: в своё время Passat B5 вместе с рестайлинговой версией разошелся тиражом, превышающим показатель в 4 миллиона автомобилей.

Несмотря на почтенный возраст, автомобиль до сих пор пользуется огромной популярностью. Большая заслуга в этом принадлежит оцинкованному кузову, благодаря которому скорее сгниют внутренности машины, чем она сама. Не забываем и о качестве сборки – двадцать лет назад она заслуживала эпитета «немецкая». Не то, что сейчас…

Двухлитровый мотор, на наш взгляд, – оптимальный, 101-сильный 1,6-литровый агрегат слабоват, особенно для универсала, а мощь четырёхлитрового явно будет чрезмерной с учётом его прожорливости.

Достоинства Недостатки
Качественная сборка Высокая стоимость обслуживания
Оцинкованный кузов Очень маленький клиренс
Экономичные двигатели Плохая обзорность
Комфортный просторный салон Повышенный расход масла
Хорошая управляемость

Mazda 323 BJ

Технические характеристики: хэтчбек/седан, двигатель 2,0 л/130 л. с., трансмиссия – автоматическая, максимальная скорость – 184 км/час.

Mazda 323 BJ

Все автомобили этой модели производились в Японии, так что о качестве сборки модели можно совершенно не беспокоиться. Что касается выбора, какую машину взять, седан или хэтчбек, то внешне они идентичны во всём, за исключением задней части, и такое решение встречается не часто.

Несмотря на возраст (большинство предложений – 2001-2003 годов выпуска), автомобиль весьма достойный, с просторным салоном и откидывающимся вперед креслом переднего пассажира, которое можно использовать как столик. Гамма моторов стартует с откровенно слабенького 1,3-литрового двигателя, который встречается очень редко, более распространены силовые агрегаты объёмом 1,5/1,6 литров, но предпочтение нужно отдать самому мощному.

Традиционно к подвеске «японца» претензий нет, и даже длительная эксплуатация в России вряд ли повлияет на её ресурс. Так что если вам попалась Mazda 323 в хорошем состоянии, берите, не пожалеете.

Достоинства Недостатки
Хорошая динамика Плохая шумоизоляция
Отличная управляемость Маленький клиренс
Неубиваемая ходовая Никудышная штатная автомагнитола
Приемлемый расход топлива Невысокое качество кузова
Просторный салон

Ford Focus II

Технические характеристики: хэтчбек/седан/универсал, двигатель 1,8 л/125 л. с., трансмиссия – автоматическая, максимальная скорость – 194 км/час.

Ford Focus II

Как ни странно, главное достоинство этой модели, которую можно приобрести за 200 000 рублей – надёжность. По этому показателю «Фокус» превзошел и возрастных «немцев», и «японцев». Что касается внешности, то у седана и универсала она неброская, маловыразительная, а вот хэтчбек получился на загляденье стильным. Большая часть предложений – экземпляры 2006-2007 годов выпуска, среди которых встречаются и автомобили с относительно небольшим пробегом, в районе 150-200 тысяч километров.

Линейка силовых агрегатов одинакова у второго Ford Focus вне зависимости от типа кузова. Это бензиновые двигатели объёмом от 1,4-литрового до двухлитрового с мощностью в пределах 80-146 лошадиных сил, а также 1,8-литровый 115-сильный турбодизель. Чаще всего можно встретить авто с 1,6- и 1,8-литровыми бензиновыми двигателями. Все агрегаты славятся своей надёжностью, все – довольно экономичны.

Качество ходовой заслуживает уважение, подвеска энергоёмкая, с плавным ходом и отличной управляемостью.

Достоинства Недостатки
Надёжные и экономичные моторы ЛКП не лучшего качества
Коробки с большим ресурсом Слабая шумоизоляция
Отличная управляемость Малый дорожный просвет
Вместительный салон Небольшой багажник с узким проёмом
Хорошая динамика
Отличная подвеска

Honda Civic VI

Технические характеристики: хэтчбек/седан/лифтбек, двигатель 1,6 л/125 л. с., трансмиссия – автоматическая, максимальная скорость – 195 км/час.

Honda Civic VI

Бывает так, что внешность автомобиля обманчива: выглядит привлекательно, а внутри всё уныло. С Honda Civic шестого поколения всё наоборот – автомобиль с виду невзрачный, но достойный. Да, это достаточно возрастная модель, максимум, на что можно рассчитывать, – это 2000 год выпуска. Но во всём остальном эта иномарка за 200 тысяч рублей заслуживает вашего внимания. Она – один из старожилов отечественного рынка, и благодаря множеству достоинств остаётся достаточно востребованной.

Доступная цена при отличном качестве сборки – сочетание, встречающееся нечасто. Добавьте к этому оцинкованный кузов и можете быть уверенными, что гнилой автомобиль означает только одно – он побывал в серьёзном ДТП.

Достоинства Недостатки
Экономичные двигатели Слабая шумоизоляция
Хорошая динамика и управляемость Недостаточный клиренс
Просторный салон Не лучшая подвеска
Надёжные коробки Высокая стоимость обслуживания
Вместительный багажник

Nissan Almera II

Технические характеристики: седан/хэтчбек, двигатель 1,8 л/116 л. с., трансмиссия – автоматическая, максимальная скорость – 181 км/час.

Nissan Almera II

«Народный» японец – так часто называют Альмеру, второе поколение которой выпускалось с 1999 по 2006 год, пережив в 2003 рестайлинг.

1,8-литровый мотор – топовый, есть ещё 86-сильный полуторалитровый, но он слабоват для автомобиля гольф-класса. И седан, и хэтчбек (встречаются трёхдверки и пятидверные модификации) выглядят свежо, невзирая на почтенный возраст. Особенностью второго Nissan Almera можно назвать терпимость к отрицательным температурам, хотя жару автомобиль переносит тоже хорошо, а также приемлемый дорожный просвет.

Достоинства Недостатки
Экономные и приёмистые моторы Слабая шумоизоляция
Приятный экстерьер Подвеска не лучшего качества
Хорошо заводится в морозы Качество отделки – на «троечку»
Неплохая управляемость Повышенное потребление масла
Относительно невысокая стоимость обслуживания

Hyundai Accent II

Технические характеристики: седан, двигатель 1,6 л/105 л. с., трансмиссия – автоматическая, максимальная скорость – 180 км/час.

Hyundai Accent II

В Корее модель выпускали с 1999 по 2005 год, но в России и Индии Accent оказался долгожителем, сходя с конвейера до 2012/2013 годов соответственно. Считается, что корейская сборка качественнее, но найти такой автомобиль очень сложно. Впрочем, и автомобиль, собранный на «Тагазе», славится совей надёжностью. Он замкнул наш рейтинг лучших б/у автомобилей до 200 000 рублей.

При желании вполне можно найти авто 2011 года выпуска, и это – самая молодая модель нашего топ-10. При этом вы получите неплохо оснащённый седан, с кондиционером, рулевым гидроусилителем и полным электропакетом.

Достоинства Недостатки
Хорошая динамика Маленький клиренс
Невысокий расход топлива Плохая шумоизоляция
Доступная стоимость обслуживания Штатная аудиосистема – «отстой»
Хорошая управляемость Явно «хромает» качество отделки

Вместо заключения

Если вы ещё не определились, какую машину купить, имея 200 000 рублей, то ваша задача после прочтения этой статьи вряд ли сильно упростится – на самом деле доступных вариантов гораздо больше, и решать придётся всё равно по обстоятельствам. Ведь общие характеристики с перечислением плюсов и минусов могут не коснуться конкретного экземпляра, и ваша покупка будет сродни лотерее.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий